ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ надеется в ближайшее время согласовать все вопросы по «Пакистанскому потоку»

Россия рассчитывает, что все остающиеся технические вопросы для начала строительства газопровода «Пакистанский поток» (бывший «Север — Юг») будут согласованы в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в опубликованном в среду интервью пакистанской газете «Ньюз Интернешнл».

«Прилагаем необходимые усилия для начала строительства газопровода „Север — Юг“ — флагманского проекта в энергетике. Рассчитываем, что в самое ближайшее время будут согласованы все остающиеся технические вопросы», — отметил Лавров.

Министр добавил, что российские компании также готовы участвовать в модернизации энергетического сектора и железнодорожной системы Пакистана.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север — Юг» протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд куб. м газа в год было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 г. Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 г., а сдать объект планировалось к 2018 г., однако сроки реализации проекта уже несколько раз переносились.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх