ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Якутии более 1,7 тыс домов обеспечат газоснабжением благодаря госпрограмме развития сел

Власти Якутии газифицируют в 2021 году более чем 1,7 тыс. жилых домов в четырех населенных пунктах региона благодаря госпрограмме комплексного развития территорий. Об этом сообщил в понедельник директор государственного казенного учреждения «Дирекция строительства Министерства сельского хозяйства Якутии» Кирилл Местников.

«На сегодняшний день по госпрограмме „Комплексная программа сельских территорий“ в 2021 году реализуются семь объектов в селах Бердигестях, Чурапча, Дябыла и Бютейдях. До конца 2021 года в селе Бердигестях газифицируют 750 жилых домов, в Бютейдях — около 200, в Чурапче — 807 домов и Дябыла — 27 домов», — сказал Местников.

До конца года село Дябыла, где работы по газификации начались еще в 2017 году, будет полностью газифицировано. Всего там проживают около 1 тыс. человек. «Газификация — это один основных приоритетов по программе комплексного развития сельских территорий, — сказал Местников. — Разрешение на ввод объектов уже получено в селе Бютейдях, жилые дома сейчас уже готовятся к подключению. В Чурапче один из трех объектов завершен и готов к сдаче в эксплуатацию, а два остальных объекта законтрактованы, идет подготовка, в том числе завоз материалов».

«В Бердигестяхе запланированы два объекта — третий этап первого пускового комплекса и первый этап второго пускового комплекса, в Чурапче — три пусковых комплекса, в Бютейдях — третий пусковой комплекс, в Дябыла — работы по подводящим газопроводам», — добавил директор.

Ранее в региональном Минсельхозе сообщали, что проекты по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализуют в 2021 году в 28 селах 13 районов Якутии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх