ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд вновь утвердил мировое соглашение в деле о банкротстве владельца новосибирского НПЗ

Арбитражный суд Новосибирской области вновь утвердил мировое соглашение в деле о банкротстве компании «ВПК-ойл», реализующей в Новосибирской области проект единственного в регионе Коченевского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), в связи с задолженностью перед Сбербанком на сумму более 750 млн рублей. Информация опубликована во вторник на сайте суда.

«Информация о принятом судебном акте: утвердить мировое соглашение», — говорится в сообщении.

Сбербанк обратился с иском о банкротстве в начале марта. Это уже не первое обращение, в феврале текущего года суд утвердил мировое соглашение в деле о банкротстве компании по иску банка между его правопреемником — московской холдинговой компанией «Эволюция» — и «ВПК-ойл». Утвержденная сумма долга составила 1,43 млрд рублей.

Как пояснили в суде, у компании имелась задолженность перед Сбербанком в размере 752,6 млн рублей. До утверждения соглашения «ВПК-ойл» частично погасила долг, остаток составил 752 млн рублей. Позднее правопреемником Сбербанка по кредитной линии стала компания «Эволюция», которая 29 марта обратилась в суд с ходатайством о заключении в деле мирового соглашения. Суд удовлетворил ходатайство, остаток долга должен быть выплачен правопреемнику до декабря 2025 года.

В суде уточнили, что мировые соглашения между сторонами утверждаются по различным кредитным линиям. Аналогичным образом планируется разрешить споры по всем имеющимся задолженностям. Как ранее сообщалось, «Эволюция» выкупила у Сбербанка права требования на пять кредитных договоров. Цена уступаемых прав составила 2,75 млрд рублей.

В июле 2020 года с иском о банкротстве компании «ВПК-ойл» в арбитражный суд обратился Сбербанк в связи с просроченной задолженностью компании в размере 1,35 млрд рублей. Впоследствии долг у банка выкупила ХК «Эволюция», которая в ноябре 2020 года стала его правопреемником в банкротном деле. В феврале 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между «ВПК-ойл» и ХК «Эволюция», по условиям которого у должника сохраняется кредитное соглашение со Сбербанком с рассрочкой по уплате долга до 2029 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх