ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Компания Роскосмоса разрабатывает оборудование для ГРП

Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в Роскосмос) разрабатывает оборудование для проведения гидроразрыва пласта — технологии, применяемой при добыче сланцевых углеводородов, сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль».

«Что касается разработки нетрадиционных углеводородных ресурсов, то сейчас в активной стадии как раз находится проект по созданию оборудования для гидравлического разрыва пласта. Его разработкой занимаются «Корпорация МИТ» и компания «Рус ГРП», — сказал Иванов.

По его словам, в этом году Минпромторг планирует поддержать ряд НИОКРов по созданию конкурентоспособного российского оборудования, необходимого для водородной энергетики.

Говоря о разработке отечественного оборудования для добычи на шельфе, поставки которого были ограничены из-за санкций, Иванов отметил, что власти поддержали реализацию 8 опытно-конструкторских работ по созданию оборудования для геологоразведки на 2 млрд рублей. «В результате компании-заказчики получили основной комплекс оборудования для сейсморазведки и электроразведки, который может быть использован на Арктическом шельфе. Работоспособность оборудования для морской геологоразведки была подтверждена неоднократными испытаниями при участии «Газпром нефти» и нефтесервисных компаний «СКФ-Гео», «МАГЭ» и «Росгеология», — рассказал он.

Минпромторг и «Газпром» также сотрудничали в отрасли разработки оборудования для подводной добычи углеводородов, созданное опытное оборудование будет испытано на Южно-Киринском месторождении, добавил замминистра.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх