ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акционеры Новатэка рассмотрят внешнее финансирование «Арктик СПГ — 2» на 50% активов

Собрание акционеров «Новатэка» 23 апреля рассмотрит ряд сделок о внешнем финансировании «Арктик СПГ — 2», объем которых совокупно превышает 50% балансовой стоимости активов компании. Об этом говорится в сообщении «Новатэка».

«Один из вопросов повестки дня включает одобрение ряда сделок и соглашений, связанных с внешним финансированием ООО „Арктик СПГ — 2“. Данные сделки и соглашения являются одновременно крупной сделкой и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность», — говорится в сообщении.

Акционеры, проголосовавшие против решения о согласии на совершение таких сделок или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций. Цена выкупа акций определена в размере 1 256 руб. за одну акцию.

26 марта на закрытии торгов на Московской бирже цена акции «Новатэка» составляла 1 496,6 руб. Таким образом цена выкупа может составить примерно на 250 рублей меньше текущей цены биржи.

Сообщалось, что «Новатэк» намерен завершить переговоры по финансированию «Арктик СПГ — 2» в середине 2021 года и может быть привлечено $11 млрд у зарубежных банков. В компании утверждали, что в предоставлении финансирования для проекта заинтересованы банки из Европы, Китая и Японии.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх