ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Total остановила работы на газовом месторождении в Мозамбике из-за атаки исламистов

Французская энергетическая группа Total («Тоталь») объявила о приостановке работ по строительству крупнейшего на юге Африки комплекса по переработке и сжижению природного газа в десяти километрах от захваченного исламистами мозамбикского города Палма. Об этом в субботу сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на заявление компании.

По данным агентства, компания приостановила повторную мобилизацию проекта, планировавшуюся в ближайшее время после того, как работы были ранее заморожены в январе из соображений безопасности. В Total заявили, что жертв среди сотрудников в результате нападения на город исламистов нет, однако было принято решение «сократить численность персонала до абсолютного минимума».

Отряд боевиков численностью в 100 человек вошел в Палму поздним вечером 24 марта. Хорошо вооруженные исламисты атаковали армейские казармы и правительственные здания. Регулярные части понесли серьезные потери. Южноафриканская газета «Санди Таймс» сообщала об убийствах множества людей в последующие дни.

Город Палма расположен на берегу Индийского океана в провинции Кабу-Делгаду, где с 2017 года действуют исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» и структуры «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) — ISCAP («Центральноафриканская провинция ИГ»).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх