ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электросети ЕАО готовятся к работе в пожароопасный период

Персонал филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» выполняет мероприятия по подготовке электросетевых объектов к пожароопасному периоду 2021 года. Полномасштабная работа проводится ежегодно с целью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения. Энергетики организуют постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, проводят анализ сведений о возникновении аварийных ситуаций.
Для оперативного и ремонтного персонала проходят внеочередные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям при пожаре. Задолго для начала пожароопасного сезона проводится очистка периметров подстанций, расчистка и расширение трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности. В рамках противопожарных мероприятий энергетики проводят осмотры пожароопасных участков воздушных линий электропередачи (ВЛ), проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых товариществ, пустырям.
Повышенное внимание энергетики уделяют проверке работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещению людей при пожаре, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения энергопредприятия. Проработаны схемы связи со службами МЧС и органами власти области.
Для предупреждения распространения огня на сетевое оборудование в сельской местности, энергетики проводят разъяснительную работу с населением, совершают регулярные обходы объектов для проверки их противопожарного состояния.
Специалисты филиала «ЭС ЕАО» еще раз напоминают жителям области о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Поджог травы приводит к пожарам, которые могут повредить опоры ЛЭП и вывести из строя электрооборудование. Игнорирование этих правил чревато самыми серьезными последствиями: отключением электроснабжения, а также угрозой жизни для самих нарушителей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх