ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром в 2030г может ввести СПГ-завод на Тамбейском месторождении

Завод по сжижению природного газа (СПГ) на Тамбейском месторождении в ЯНАО может быть введен в 2030 г. Об этом говорится в одобренной правительством РФ долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа (СПГ) в России.

«Потенциал Тамбейского месторождения публичного акционерного общества „Газпром“ может обеспечить производство порядка 20 млн т сжиженного природного газа в непосредственной близости от порта Сабетта. Запуск проекта возможен к 2030 г.», — говорится в документе.

Проект строительства СПГ-завода на базе Тамбейского месторождения внесен в список потенциальных проектов, которые могут быть реализованы в России.

Ранее сообщалось, что поэтапный ввод в разработку Тамбейской группы месторождения начнется с 2026 г. Отмечалось, что в числе вариантов использования газа Тамбейской группы было производство СПГ. Однако об окончательном решении по этому вопросу «Газпром» не сообщал.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что новые запасы позволят реализовать новые проекты в сфере сжижения и переработки газа, а также газохимии. Объем запасов Тамбейского кластера составляет 6,7 трлн куб. м, отмечал глава «Газпрома».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх