ЭнергоНьюс

Новости энергетики

К 2025г Газпром может построить малотоннажные СПГ-заводы на Дальнем Востоке и на юге

«Газпром» к 2025 году может построить малотоннажные заводы по производству сжиженного природного газа во Владивостоке (Владивостокский СПГ) и на Черном море (Черноморский СПГ). Об этом говорится в одобренной в понедельник правительством РФ долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа в России.

Годовая мощность Владивостокского СПГ может составить 1,5 млн тонн. Ресурсной базой для этого завода станет Киринское и Южно-Киринское месторождения. Годовая мощность Черноморского СПГ может составить 0,5-1,5 млн тонн в год. Планируется, что газ для сжижения на этот завод будет поступать по Единой системе газоснабжения (ЕГС).

В документе отмечается, что «Газпром» рассматривает возможность строительства СПГ-завода на юге страны с учетом наличия потенциального спроса на сжиженный природный газ малотоннажного производства на территориях стран региона Черного и Средиземного морей и на территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов России.

Отмечается, что холдинг в настоящее время рассматривает возможность строительства СПГ-завода в районе побережья Черного моря мощностью от 500 тыс. до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с возможностью увеличения до 1,5 млн тонн в год.

Ранее «Газпром» вел работу над проектом строительства малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа на Черном море мощностью от 0,5 до 1 млн тонн совместно с австрийской OMV. Но в 2018 год топ-менеджер OMV сообщил, что компании отложили работу над этим проектом на год, не уточнив причину переноса сроков работы над проектом. Тогда же глава OMV Райнер Зеле в беседе с журналистами уточнил, что приостановка работы над проектом строительства малотоннажного СПГ-завода связана с тем, что как у OMV, так и у «Газпрома» на тот момент был ряд первоочередных проектов, над которыми надо работать. В числе таких проектов Зеле назвал и «Северный поток — 2».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх