ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Трубопроводный и сжиженный газ не должны конкурировать на экспортных рынках

Трубопроводный газ и сжиженный природный газ (СПГ) не должны конкурировать на внешних рынках. Об этом говорится в долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа (СПГ) в Российской Федерации.

«Следует учитывать, что трубопроводный газ и сжиженный природный газ не должны противопоставляться друг другу и конкурировать на внешних рынках, они являются взаимодополняющими видами российских ресурсов и дополнительным способом монетизации газового потенциала России», — отмечается в документе.

Согласно Энергостратегии России, ключевой мерой для развития производства СПГ является дальнейшая либерализация его экспорта при одновременном создании механизма контроля и исключения конкуренции СПГ с трубопроводным газом на мировых рынках. «Следовательно, при планировании кластеров по производству сжиженного природного газа в России следует исходить из успешной реализации проектов „Северный поток — 1“, „Северный поток — 2“, „Сила Сибири“, „Сила Сибири — 2“, „Алтай“, которые с учетом роста внутреннего спроса на газ смогут полностью реализовать потенциал газовых месторождений в зоне Единой системы газоснабжения», — указывается в стратегии развития СПГ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх