ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина может использовать трубопровод «Дружба» для поставок водорода в Европу

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина не исключает возможность использования трубопровода «Дружба» для поставок водорода в Европу. Такое мнение он высказал в опубликованном в понедельник интервью газете «Хандельсблат».

«Производство и доставка водорода в Европу является для нас одним из главных приоритетов наряду с цифровизацией нашей экономики», — отметил Шмыгаль. При этом он добавил, что Украина ведет интенсивные переговоры с Евросоюзом по данному вопросу. «Производство водорода — это огромные возможности, которые могут стать важной отраслью для нашей страны», — заверил украинский премьер.

Вместе с тем Шмыгаль допустил реконструкцию трубопровода «Дружба», позволяющую в дальнейшем использовать его для транспортировки водорода. С чисто технической точки зрения это возможно, говорят наши специалисты», — подчеркнул политик. Для этого, по его мнению, необходимо улучшить герметизацию труб. «Этот трубопровод мог бы сыграть важную роль в «мире зеленой энергетики», — полагает Шмыгаль.

Кроме того, премьер Украины уточнил, что страна планирует вложить около 14 млрд гривен (400 млн евро) внутренних инвестиций в развитие мощностей украинских газохранилищ к 2030 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх