ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз планирует начать бурение на шельфе Черного моря в 2022г

Компания «Нафтогаз Украины» планирует начать бурение первых скважин на шельфе Черного моря в конце 2022 года. Об этом сообщил в интервью украинскому изданию «Лига» исполнительный директор компании Отто Ватерландер.

«В конце 2022 года — начале 2023 года на офшоре, в конце 2023 года — на суше. Это будут глубокие скважины», — сказал он, отвечая на вопрос о планах бурения. Компания ведет переговоры с потенциальными партнерами, уточнил он, чтобы привлечь инвестиции в проекты по газодобыче. «Это должны быть не маленькие компании, а большие, которые смогут в перспективе инвестировать от 100 млн долларов до нескольких миллиардов долларов. Но для этого мы должны им дать условия и выбор, показать для них перспективы и возможности», — пояснил Ватерландер. В текущем году «Нафтогаз» планирует осуществить сейсмическое изучение потенциальных месторождений на море, напомнил он. В целом, добавил директор «Нафтогаза», в планах компании инвестировать около 20 млрд долларов в бизнес по добыче газа, половина из которых будут средства инвесторов.

В ноябре 2020 года кабинет министров Украины разрешил передать «Нафтогаз Украины» спецразрешения на добычу газа на шельфе Украины сроком на 30 лет без проведения аукциона. В «Нафтогазе» заявили о готовности начать исследования на шельфе в кратчайшие сроки, оценив инвестиции в первый год работы на шельфе в 40 млн долларов. Эксперты полагают, что ресурсы шельфа Черного моря могли бы обеспечить Украину дополнительной добычей 10 млрд куб. м природного газа в год.

Украина покрывает собственные потребности в природном газе за счет внутренней добычи, а также импортных поставок «европейского газа» по так называемым реверсным схемам из ЕС. Эксперты отмечают, что фактически Украина получает российский газ, который изначально идет транзитом в ЕС через украинскую территорию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх