ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Toshiba к 2025г может разработать технологию переработки CO2 на предприятиях

Крупная японская электротехническая корпорация Toshiba («Тосиба») планирует к 2025 году разработать технологию, которая позволит перерабатывать выделяемую при работе промышленных предприятий двуокись углерода (СО2). Об этом в понедельник сообщила газета «Асахи».

CO2 путем электролиза разделяется на кислород и монооксид углерода, который впоследствии может быть использован для производства топлива. Однако в обычных условиях этот процесс занимает много времени, поэтому не является рентабельным. Однако Toshiba благодаря наращиванию мощностей оборудования для проведения электролиза уже смогла ускорить процесс в 60 раз.

Таким образом, эта технология к 2025 году может быть применена для местных мусоросжигательных заводов, которые ежедневно выделяют около 200 тонн CO2. Между тем среднестатистическая ТЭС вырабатывает в десятки раз больше объемов двуокиси углерода, в связи с чем японская корпорация все еще продолжает разработку технологического решения в этой области.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в октябре 2020 года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислоты в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх