ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начальные извлекаемые запасы нефти Приобского месторождения увеличились на 41,6 млн т

Начальные извлекаемые запасы нефти на Приобском месторождении после пересчета увеличились на 41,6 млн т, начальные геологические запасы в пределах участков недр «Роснефти» — на 280,5 млн т. Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

Пересчет запасов нефти и растворенного газа был проведен добывающим активом «Роснефти», «РН-Юганскнефтегаз», на разрабатываемых им участках Приобского месторождения. «По итогам государственной экспертизы начальные геологические запасы месторождения в пределах участков недр ПАО «НК «Роснефть» увеличились на 280,5 млн т, начальные извлекаемые запасы нефти — на 41,6 млн т», — отмечается в сообщении.

Прирост запасов достигнут в результате реализации программ разведочного и эксплуатационного бурения. Отмечается, что в 2020 году в рамках реализации стратегии развития месторождения было введено 260 новых скважин. «По результатам подсчета запасов также выявлены перспективные районы для дальнейшего изучения трудноизвлекаемых запасов отложений баженовской и тюменской свит», — добавили в компании.

С начала разработки Приобского месторождения добыча нефти превысила 490 млн т благодаря применению «РН-Юганскнефтегаз» передовых технологий изучения и разработки пластов, подчеркнули в «Роснефти». На месторождении также ведется масштабная апробация новых технологических решений и инноваций, которые затем тиражируются на других месторождениях.

Приобское месторождение — это крупнейшее нефтяное месторождение России, которое отличается сложным геологическим строением, является многопластовым и низкопродуктивным.

Текущие извлекаемые запасы Приобского лицензионного участка составляют более 1,6 млрд т. Месторождение открыто в 1982 г. и запущено в разработку в 1988 г. Пик добычи нефти на Приобском месторождении на уровне 33,8 млн т был пройден 11 лет назад — в 2009 г. За 11 лет (с 2009 по 2019 гг.) добыча нефти сократилась на 29%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх