ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор газа из российских ПХГ этой зимой достиг рекордного показателя

Отбор газа из российских подземных хранилищ газа (ПХГ) в осенне — зимний период 2020–2021 годов стал рекордным за всю историю существования «Газпром ПХГ», которая отмечает в пятницу 14 лет со дня создания.

«С начала осенне-зимнего периода из российских газохранилищ отобрано 57,4 млрд куб. м голубого топлива. Этот показатель уже стал рекордным за все время работы компании, и отбор продолжается», — говорится в колонке главы «Газпром ПХГ» Игоря Сафонова, опубликованной на сайте компании.

В своем поздравлении к 14-летию «Газпром ПХГ» генеральный директор компании отметил, что «Газпром ПХГ» обеспечивает стабильную работу Единой системы газоснабжения даже в период пиковых нагрузок.

«Все эти годы мы качественно и ответственно выполняем свою главную миссию — в период пиковых нагрузок обеспечивать стабильную работу Единой системы газоснабжения России. Наш коллектив может гордиться своим вкладом в энергетическую безопасность родной страны, и это еще раз доказал сезон отбора 2020/2021», — отметил Сафонов.

Еще в январе 2021 года сообщалось, что отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ) к настоящему времени значительно превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Запасы российских ПХГ в текущий осенне-зимний период составили рекордные 72,322 млрд куб. м.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх