ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Татнефть намерена в 2021г закончить бурение скважин и начать добычу нефти в Ливии

ПАО «Татнефть» рассчитывает в 2021 году завершить бурение скважин в Ливии, которые были оставлены до революции в стране, и начать добычу. Об этом в пятницу на конференции трудового коллектива компании сообщил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

«В планах продолжить проекты в Ливии, приостановленные в связи с форс-мажорными обстоятельствами в этой стране. Мы надеемся, что в этом году мы закончим там бурение тех скважин, которые мы остановили после ливийской революции, и начнем уже добывать первые тонны нефти», — сказал он.

Как сообщал ранее ТАСС президент Татарстана и председатель совета директоров «Татнефти» Рустам Минниханов, по предварительным оценкам, которые будут уточняться по мере выполнения геологоразведочных работ, суммарно накопленный объем добычи по проектам в Ливии и Сирии может составить свыше 50 млн тонн.

«Татнефть» работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 года вплоть до 2014 года, когда страну охватили военные действия. Осенью 2019 года Маганов в кулуарах Российской энергетической недели говорил журналистам, что «Татнефть» ведет разведку на новых блоках в Ливии. Позднее выяснилось, что речь идет о работах в бассейне Гадамес. В январе 2020 года заместитель генерального директора, главный геолог «Татнефти» Раис Хисамов сообщил журналистам, что «Татнефть» провела сейсморазведочные работы на месторождениях в Ливии силами местных компаний, собственного персонала компании в стране нет.

Основной акционер «Татнефти» — Республика Татарстан, которой принадлежит более 36% акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 25,75% размещено в ADR. Другим акционерам принадлежат 34% акций.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх