ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ с начала марта нарастила суточную добычу нефти на 0,8%

Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России с 1 по 17 марта 2021 г. составила 1,39 млн тонн, увеличившись на 10,2 тыс. тонн (или на 0,8%) к февралю, следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

По данным на 17 марта, добыча составила 1,395 млн тонн в сутки.

Россия сокращает добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Но с января может ее наращивать в рамках плавного ослабления ограничений. Так, в январе договоренности позволяли РФ увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки (б/с), в феврале и марте еще на 130 тыс. б/с.

Всего с начала января среднесуточная добыча нефти в России выросла примерно на 1,5%.

В марте, по условиям сделки, Россия должна добывать не более 9,25 млн б/с нефти, газовый конденсат в сделке не учитывается.

Если перевести российскую статистику по добыче нефти из тонн в баррели по коэффициенту, принятому для российской нефти Urals, то среднесуточная добыча нефтяного сырья в России в марте составила 10,2 млн баррелей против 10 млн баррелей в декабре 2020 года. При этом газовый конденсат в сделке ОПЕК+ не учитывается, а российская статистика не раскрывает отдельно добычу нефти и конденсата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх