ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Крупнейшая в Японии АЭС не соответствует нормам безопасности

Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power («Токио электрик пауэр», TEPCO) согласилась в четверг с тем, что ситуация с обеспечением безопасности на ее самой мощной атомной станции «Касивадзаки-Карива» находится на непозволительном уровне. Она не стала оспаривать соответствующий вывод государственного Комитета по контролю за атомной энергетикой, который поставил АЭС самую низкую оценку по этому показателю, передает телеканал Эн-эйч-кей.

Эксперты комитета установили, что на станции «Касивадзаки-Карива» не приняты должные меры против проникновения террористов. Там были отмечены случаи появления посторонних людей в помещениях, где должны соблюдаться максимальные меры бдительности. Не обеспечивается, по мнению комитета, и должная сохранность ядерных материалов.

АЭС «Касивадзаки-Карива» расположена на берегу Японского моря в префектуре Ниигата на главном японском острове Хонсю. Она находится на первом месте в мире по совокупной мощности ее семи ядерных реакторов, которая составляет более 8,2 тыс. мегаватт. После аварии на АЭС «Фукусима-1» эта станция была остановлена для технических проверок. Ее владелец добивается разрешения на возобновление работы станции, однако Комитет по контролю за атомной энергетикой не дает на это санкции.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх