ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор строительства ТЭС с российскими газовыми турбинами может быть перенесен на 1 мая

Конкурсный отбор проектов строительства тепловых электростанций (ТЭС) с использованием российских инновационных турбин может быть перенесен на 1 мая 2021 года. Об этом сообщили в ассоциации «Совет рынка».

«В настоящий момент планируется перенести отбор проектов модернизации, предусматривающих установку газовых турбин, относимых к образцам инновационного энергетического оборудования, на 1 мая — то есть на месяц вперед. Для этого в ближайшее время должны быть внесены изменения в нормативную базу», — отметили в ассоциации.

Изменения также коснутся предельных капитальных затрат для строительства ТЭС с отечественным оборудованием. В частности, в проектах с использованием российской газовой турбины мощностью менее 100 МВт показатель может быть определен на уровне 100 тыс. рублей за кВт, а в станциях с турбинами мощностью более 100 МВт — 73 тыс. рублей за кВт.

Ранее в госкорпорации «Ростех» сообщали, что отбор проектов планируется провести 1 апреля.

О программе модернизации

Программа модернизации теплоэлектростанций России, утверждающая правила привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций и доходность по этим проектам, рассчитана на 10 лет — с 2022 г. по 2031 г. За это время предполагается модернизировать до 41 ГВт. Первый отбор проектов с вводом в 2022–2024 гг. прошел в первой половине 2019 г., в 2020 г. были отобраны проекты, которые должны быть введены в эксплуатацию после модернизации в 2025 г.

1 декабря 2020 года «Системный оператор» завершил прием ценовых заявок на отбор проектов для модернизации ТЭС по госпрограмме с вводом в 2026 г.

Проекты модернизации ТЭС с использованием газовых турбин на предыдущих конкурсах еще не отбирались.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх