ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Объем вложений в модернизацию Смоленской ТЭЦ-2 составит 6 млрд руб

Порядка 6 млрд рублей в рамках правительственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций направят на переоснащение Смоленской ТЭЦ-2, ранее затраты на проект оценивались в 5 млрд рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба администрации региона по итогам рабочей встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым.

«Говоря об одном из самых значимых проектов, который в ближайшие годы ПАО „Квадра“ реализует на территории региона при поддержке администрации области, директор компании Семен Сазонов доложил, что в настоящее время идет активная подготовка к предстоящим работам по реконструкции ТЭЦ-2, напомнив, что сумма инвестиций в этот проект составит порядка 6 млрд рублей», — говорится в сообщении на сайте обладминистрации.

Модернизации ТЭЦ-2 будет проведена в рамках правительственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций. Ранее сообщалось, что затраты на реализацию проекта оценивались в 5 млрд рублей.

Планируется, что до 2025 года электрическая мощность ТЭЦ-2 увеличится на 16%, для этого заменят на более современные два турбоагрегата, уже проводятся конкурсные процедуры по закупке основного оборудования. «С сегодняшнего дня начала работу группа, которая обеспечит и проектирование, и реализацию проектов по замене турбин. Модернизация турбин продлит срок эксплуатации станции и обеспечит надежность теплоснабжения, которая сегодня требуется Смоленску», — приводит пресс-служба слова Сазонова.

В пресс-службе отметили, что за последние пять лет объем инвестиций «Квадры», направленных в том числе на замену 34 км ветхих сетей в Смоленске, превысил 1,3 млрд рублей, благодаря чему отопительные сезоны в городе регулярно проходят безаварийно. «Наша совместная работа, направленная на повышение качества теплоснабжения и, следовательно, улучшение уровня жизни населения, приносит свои результаты, что не может не радовать», — цитирует пресс-служба главу региона.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх