ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть не обращалась за госфинансированием для проекта «Восток ойл»

Самый масштабный проект «Роснефти» — «Восток ойл», который подразумевает разработку месторождений в Арктике — не предусматривает долгосрочного госфинансирования, компания не обращалась за такой поддержкой в правительство. Об этом говорится в ее комментарии в ответ на публикацию агентства Bloomberg и журнала Forbes о том, что компания претендует на средства ФНБ.

«Роснефть» не обращалась в правительство Российской Федерации по вопросу привлечения средств для реализации своих проектов. Финансово-экономическая модель упомянутого в публикациях стратегического проекта «Восток ойл» не предусматривает использования долгосрочного государственного финансирования», — говорится в комментарии.

Компания утверждает, что СМИ «не обращались за официальными комментариями, как этого требует действующее законодательство». «Адвокаты компании в настоящее время занимаются проработкой вопросов защиты интересов „Роснефти“ и ее акционеров и направили в редакции указанных изданий соответствующие требования о размещении опровержений», — заявили в «Роснефти».

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 г. и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх