ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г дополнительные доходы бюджета РФ от сделки ОПЕК+ составили 3,38 трлн руб

Доходы федерального бюджета РФ от реализации нефти в 2020 году составили примерно 5,047 трлн рублей. При этом если бы не было заключено соглашение ОПЕК+, то бюджет получил бы существенно меньше — около 1,671 трлн рублей. Таким образом, дополнительный доход от сделки составил 3,376 трлн рублей, следует из презентации к докладу в Совете Федерации министра энергетики Николая Шульгинова, опубликованной на сайте Минэнерго.

«В 2020 году в целях нивелирования последствий от рекордного снижения спроса на нефть из-за распространения пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) продлено соглашение о совместных действиях по добровольной корректировке добычи нефти между опек и странами, не входящими в организацию доходы бюджета в сценарии с соглашением в среднем на 2 трлн рублей и выше (с 2017 по 2020 год — ред.)», — говорится в презентации.

Также указывается, что EBITDA российских нефтяных компаний без сделки ОПЕК+ в 2020 году была бы отрицательной и составила бы 928 млрд рублей. Из-за продления сделки они получили положительный результат в размере 3,588 трлн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх