ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Новый поток» построит нефтепровод из Оренбуржья к перекачивающей станции Транснефти

Трубопровод длинной 97,4 км будет проложен от комплексного сборного пункта у поселка Твердилово Бузулукского района Оренбургской области к нефтеперекачивающей станции ПАО «Транснефть» в городе Похвистнево Самарской области. Об этом во вторник сообщила пресс-служба губернатора Оренбургской области.

«Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор нефтяной компании „Новый поток“ Степан Асаулов обсудили по телефону строительство напорного нефтепровода на западе региона. Длина трубопровода составит 97,4 км, он будет тянуться по территории Бугурусланского и Бузулукского районов Оренбуржья, а также Похвистневского района Самарской области. Нефтепровод соединит комплексный сборный пункт у пос. Твердилово Бузулукского района с нефтеперекачивающей станцией ПАО „Транснефть“ в Похвистнево», — говорится в сообщении.

Начало строительства, по данным пресс-службы, запланировано на второй квартал 2021 года. Завершить работы намерены к третьему кварталу 2022 года. Компании предстоит выбрать подрядчика из шести претендующих организаций во второй половине марта.

«Строительство нефтепровода снизит нагрузку на региональные дороги и снизит уровень вреда окружающей среде. Ранее подобный проект трубопровода для компании «Сладковско-Заречное» мы обсуждали с гендиректором холдинга «АО «Фортеинвест» Саидом Гуцериевым. Важно, что две крупные нефтяные компании Оренбуржья не только вкладывают деньги в социальную инфраструктуру региона, но и заботятся об экологии и стараются свести к минимуму негативное воздействие на природу», — приводятся в сообщении слова Паслера.

Напорный нефтепровод, по словам Асаулова, станет одним из ключевых объектов нефтедобывающего комплекса «Нового потока», он призван увеличить экономическую эффективность добычи и снизить экологическое воздействие за счет отказа от перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. «Строительные работы начнутся незамедлительно после прохождения государственной экспертизы и получения разрешения на строительство», — цитирует пресс-служба генерального директора нефтяной компании.

В конце декабря 2020 года Паслер сообщал, что работающие на территории Оренбургской области нефтедобывающие компании завершают проектирование двух трубопроводов. Ввод в эксплуатацию этих объектов протяженностью от 100 до 170 км позволит отказаться от перевозки углеводородов автомобильным транспортом, что положительно скажется на экологической обстановке в регионе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх