ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Санкт-Петербург переведет общественный транспорт на газ за 3 года

Минпромторг РФ, правительство Санкт-Петербурга, «Газпром» и «Камаз» подписали соглашение о поэтапном переходе в 2021–2023 годах на природный газ в качестве моторного топлива для общественного транспорта в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба администрации Петербурга.

«Сделан важный шаг к экологическому благополучию нашего города. Соглашение позволит обеспечить поэтапный переход городского транспорта на газомоторное топливо в ближайшие три года», — приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Планируется, что на развитие рынка газомоторного топлива в Петербурге до 2023 года из федерального и регионального бюджетов будет направлено 430 млн рублей. За последние 11 лет число автотранспорта в городе увеличилось на 30%. Программа перехода на экономичное и экологичное газомоторное топливо позволит значительно снизить вред от выхлопных газов.

В рамках соглашения правительство города продолжит обновление пассажирского автотранспорта. В 2021 году будет закуплено 54 автобуса и два автомобиля коммунальных служб. За последние шесть лет город приобрел 228 автобусов на природном газе.

Также предусмотрена финансовая поддержка организаций и индивидуальных предпринимателей, которые будут переводить свой транспорт на газомоторное топливо. В 2020 году благодаря таким субсидиям переоборудовано 300 транспортных средств. В 2021 году на эти цели предусмотрено более 21 млн рублей, это позволит переоборудовать 875 транспортных средств. В 2022 году эта сумма вырастет в три раза — до 60 млн рублей, что позволит перевести на газ еще 2 250 единиц транспорта.

Как отмечает пресс-служба Минпромторга РФ, в 2021–2023 годах все участники соглашения объединят усилия для поэтапного перевода автомобильного и водного пассажирского транспорта, а также коммунальной техники на природный газ.

«Минпромторг России в рамках реализации федеральных программ предоставит государственную поддержку, включая субсидии. Они могут применяться как для разработчиков и производителей автомобильных и водных транспортных средств на газе, так и для предприятий, приобретающих такую технику или переоборудующих ее, если это касается водного транспорта», — заявил глава министерства Денис Мантуров.

В рамках договоренностей «Газпром» изучит возможность долгосрочной, до конца 2030 года, фиксации стоимости реализации в Санкт-Петербурге газомоторного топлива на уровне не более 50% стоимости дизельного топлива. Согласно документу, компания продолжит развивать в Санкт-Петербурге собственную газозаправочную сеть, увеличив ее к 2024 году в 2,5 раза — до 25 объектов, в основном автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Кроме того, компания также изучит варианты создания инфраструктуры для заправки городского и водного транспорта сжиженным природным газом.

Помимо этого, власти города подготовят и направят в Минтранс РФ предложения об упрощенном порядке согласования и регистрации переоборудования судов для работы на СПГ, проработают меры поддержки предприятий, использующих водный транспорт для перевозки пассажиров. «Камаз» произведет автомобильный пассажирский транспорт и коммунальную технику на природном газе в необходимом городу количестве и ассортименте.

Перечень конкретных мероприятий и сроки их реализации будут закреплены в четырехсторонней дорожной карте по реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге» на 2021–2023 годы, отмечает министерство.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх