ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Динамические испытания на 100% мощности на ЭБ-1 БелАЭС начнутся через неделю

Комплекс динамических испытаний на первом энергоблоке БелАЭС с выводом на 100-процентную мощность начнется через неделю. Об этом в понедельник сообщил вице-президент «Атомстройэкспорта», руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

«На первом блоке, который в настоящее время на этапе опытно-промышленной эксплуатации, мы через неделю переходим к динамическим испытаниям на уровне мощности 100%. Все идет штатно, по графику, с соблюдением всех мер и принципов безопасности». — сказал он.

Как сообщил директор по строительству БелАЭС, директор представительства «Атомстройэкспорта» в Белоруссии Алексей Кононенко в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1», в процессе загрузки топлива никаких внештатных ситуаций и замечаний выявлено не было, все процессы проходят в штатном режиме. «Конечно, уроки первого блока были учтены. Все ошибки и все нюансы были предусмотрены заранее на блоке номер два, поэтому рисков для безопасности абсолютно никаких не было», — добавил он.

Ранее в Министерстве энергетики Белоруссии сообщили, что первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) 10 марта будет вновь планово отключен от сети. В понедельник министерство сообщило, что первый энергоблок 14 марта был включен в сеть после успешного завершения исследований ксеноновых переходных процессов в реакторной установке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх