ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Рабочее колесо турбины для ГА-1 Усть-Среднеканской ГЭС прибыло на станцию

Новое рабочее колесо гидротурбины для Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро в Магаданской области, прибыло на станцию. Замена временных рабочих колес первых двух гидроагрегатов станции на постоянные позволит увеличить мощность Усть-Среднеканской ГЭС на 117 МВт.

Новое рабочее колесо изготовлено в Санкт-Петербурге на Ленинградском металлическом заводе, входящем в состав концерна «Силовые машины». Его диаметр составляет 5,8 метра, высота – более 3 метров, вес – 86 тонн. С завода-изготовителя до Магадана рабочее колесо было доставлено морским транспортом, дальнейший путь длиной 450 км до стройплощадки Усть-Среднеканской ГЭС оно преодолело с помощью специального автотрейлера. Завершить замену рабочих колес на первых двух гидроагрегатах станции планируется в 2022 году.

Усть-Среднеканская ГЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ПАО «РусГидро». Станция на реке Колыме в Магаданской области возводится в несколько этапов. Первые два гидроагрегата станции были введены в эксплуатацию в 2013 году с использованием временных рабочих колес гидротурбин, адаптированных к работе на пониженном напоре воды. С этими рабочими колесами каждый гидроагрегат может развивать мощность 84 МВт, замена рабочих колес на постоянные позволит увеличить мощность гидроагрегатов до проектного значения – 142,5 МВт. Гидроагрегаты №3 (введенный в эксплуатацию в 2019 году) и №4 (его пуск запланирован на 2022 год) изначально используют постоянные рабочие колеса.

Усть-Среднеканская ГЭС строится в несколько этапов, подразумевающих постепенное увеличение высоты плотины, напора воды на турбинах и мощности станции. Первые два гидроагрегата, введенные в эксплуатацию в составе первого пускового комплекса станции, имеют временные рабочие колеса гидротурбин, рассчитанные на работу в диапазоне напора воды 24-46 м. К моменту завершения строительства плотины станции и заполнения водохранилища до уровня, обеспечивающего проектный напор 58,4 м, временные рабочие колеса будут заменены на постоянные.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС продолжается в плановом режиме. В 2020 году в сооружения станции было уложено 69,7 тыс. м³ бетона, в земляную плотину отсыпано более 1 млн м³ грунта, смонтированы 262 тонны гидромеханического оборудования. Ведется монтаж закладных частей, спиральной камеры и водовода гидроагрегата №4.

Сегодня мощность ГЭС составляет 310,5 МВт. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №4 и выход станции на проектную мощность 570 МВт запланированы на 2022 год, завершение строительства – на 2023 год.

С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались только одной электростанцией – Колымской ГЭС. Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области, а также будет способствовать судоходству по реке Колыме.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх