ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростехнадзор усомнился в заявлениях о безвредности аварии на трубопроводе у Оби

На участке трубопровода в районе Нижневартовска, на котором произошла авария с разливом нефтепродуктов и пожаром на реке Обь, могло находится около 700 т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), сообщил представитель Ростехнадзора Андрей Виль. Он скептически отнесся к заявлению «СибурТюменьГаза» об отсутствии рисков для населения и окружающей среды.

«По предварительным расчетам, в аварийном участке подводного продуктопровода ООО «Запсибтрансгаз» (АО «СибурТюменьГаз» — управляющая компания) могло находиться порядка 700 т ШФЛУ. В этой связи, заявления об отсутствии угрозы окружающей среде вызывают серьезные сомнения»,— написал господин Виль в своем канале в Telegram.

Ранее представитель Росрыболовства сообщило, что направило группу специалистов на место аварии для оценки возможного ущерба водным ресурсам.

О пожаре в акватории Оби, случившемся после аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаза», 6 марта сообщила администрация Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе пожара пострадал один человек. Компания заявила, что пожар произошел в ходе «пропуска широкой фракции легких углеводородов… с последующим кратковременным возгоранием». «СибурТюменьГаз» заявляет, что настоящее время заканчивается утилизация оставшихся углеводородов, а горение прекратится в ближайшие часы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх