ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Калмыкии построят СЭС мощностью 116 МВт

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и «Фортум», ведущая энергетическая компания в Северной Европе и лидер в области возобновляемой энергетики России, инвестируют в проект строительства солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт в Республике Калмыкия. Станция станет крупнейшим объектом солнечной генерации на территории России.

Проект будет реализован совместным предприятием РФПИ и «Фортум», в портфель которого в 2020 году вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт.

Ожидается, что первая очередь СЭС мощностью 78 МВт начнет поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2021 года, а в полном объеме СЭС в Калмыкии заработает во втором полугодии 2022 года.

Солнечная электростанция в Калмыкии будет построена по итогам прошедших в 2018 и 2019 годах конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх