ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г ГПЗ Сибура снизили переработку ПНГ на 7%

Несмотря на сокращение поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) нефтяными компаниями вследствие соглашений ОПЕК+ сырьевое обеспечение компании оставалось стабильным. В 2020 году газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа в Западной Сибири переработали 21 млрд 663 млн куб. метров попутного нефтяного газа (ПНГ), что на 7% ниже показателя 2019 года. Перерабатывая побочные продукты добычи нефти и газа СИБУР вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания.

Объем выработки жидких углеводородов за прошедший год составил более 5 млн 833 тыс. тонн.

Основная миссия газоперерабатывающих предприятий СИБУРа – переработка ПНГ. В результате этого процесса из ПНГ вырабатывается сухой отбензиненный газ (СОГ) и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ). Сухой отбензиненный газ используется в коммунально-бытовых целях, поставляется посредством газотранспортной сети «Газпром» конечным потребителям. А ШФЛУ — пропан, бутан, пентан, гексан — это ценнейшее сырье для отечественной нефтехимии. Индекс технологической эффективности (ИТЭ) «СибурТюменьГаза» в 2020 году составил 96,96% (10,7 г/м3 — остаточное содержание углеводородов С3+ в сухом отбензиненном газе (СОГ)). Это лучший показатель глубины переработки газа за всю историю компании. Лидерами в части улучшения этого показателя стали Вынгапуровский ГПЗ и «Няганьгазпереработка». Это стало возможным, в том числе, за счет реализации инвестиционной программы. Так, например, на «Няганьгазпереработке» реализовано 7 мероприятий менеджмента, которые позволили выработать дополнительно 9,5 тыс. тонн в год и повысить индекс технологической эффективности (ИТЭ) на 0,04%. Среди прочих, можно выделить проект по повышению эффективности внутренних контактных устройств в колонне, благодаря реализации которого содержание С3+ в СОГ было снижено на 7 г/м3. На Вынгапуровском ГПЗ благодаря применению технологического моделирования процессов с целью вовлечения этана в целевой продукт специалисты завода смогли достичь остаточного содержания С3+ в СОГ в до уровня 1-3 г/м3.

Кроме того, разработана и внедрена программа повышения эффективности производства до 2025 г. Одна из ключевых задач — повышение ИТЭ до 98,79%, что соответствует остаточному содержанию С3+ на уровне 5 г/м3. Так, в рамках этой программы выполняется ряд технико-экономических обоснований на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ, направленных на поиск решений, которые позволят снизить остаточное содержание С3+ в СОГ на этих объектах до названных величин.

Поставка широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) по основному продуктопроводу на «Запсибнефтехим» достигла 8 млн 279 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю компании. Достижение таких результатов стало возможным благодаря стабильной работе газоперерабатывающих заводов и газо-продуктопроводной системы АО «СибурТюменьГаз». Кроме того, в рамках реализации проекта «Техническое перевооружение магистральных продуктопроводов от северных ГПЗ до «Запсибнефтехима» специалистам СТГ и НИПИгаза удалось добиться увеличения максимальной пропускной способности продуктопровода до 9 млн тонн.

В 2020 году также был осуществлен переход на двухгодичный цикл остановочных ремонтов на ряде газоперерабатывающих предприятий СИБУРа – установке переработки газа -2 (УПГ-2) Вынгапуровского ГПЗ, Варьёганской компрессорной станции (КС), Тюменской КС и Муравленковского ГПП. Это позволило предотвратить выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу в количестве 19 тыс. тонн.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх