ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТВЭЛ и французская Framatome запросили у Германии разрешение создать СП по выпуску ЯТ

Топливная компания госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ и французская Framatome SAS направили в федеральное антимонопольное ведомство Германии запрос на создание совместного предприятия по производству ядерного топлива для АЭС, информация о об этом размещена на сайте ведомства.

Подробности при этом не приводятся.

В контур управления ТВЭЛ входят в том числе предприятия по производству ядерного топлива. ТВЭЛ обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Framatome производит топливо для ядерных реакторов типов PWR (pressurized water reactor, реакторы с водой под давлением) и BWR (boiling water reactor, «кипящий реактор»). Framatome занимает пятую часть мирового рынка производства ядерного топлива. Основной регион сбыта — Западная Европа.

Росатом в кооперации с Framatome поставляет топливо и компоненты из регенерированного урана на западноевропейские АЭС. В прошлом году со ссылкой на исполнительного директора по продажам Framatome Фредерика Лельевра сообщалось, что французская компания разрабатывает ядерное топливо, которое можно будет использовать в реакторах АЭС советского или российского дизайна.

ТВЭЛ и Framatome, наряду с другими крупными игроками на мировом рынке ядерного топлива, в последние годы активно работают над созданием так называемого толерантного ядерного топлива, которое, как считается, поможет предотвращать аварии, подобные фукусимской. В феврале сообщалось, что Framatome при поддержке министерства энергетики США первой в мире завершила полный цикл испытаний толерантного топлива.

Ранее сообщалось, что ТВЭЛ разрабатывает толерантное топливо не только для российских реакторов ВВЭР, но и для реакторов типа PWR. Так же у компании есть заказ и для реакторов типа BWR, говорила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова в мае 2018 года на международном форуме «Атомэкспо-2018» в Сочи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх