ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г с помощью антимагнитных пломб Курскэнерго выявило более 80 фактов хищений электроэнергии

Одно из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии является установка антимагнитных пломб-индикаторов на приборы учета электроэнергии (ПУ). В 2020 году специалисты «Россети Центр Курскэнерго» установили 20 858 антимагнитных пломб на ПУ. С их помощью энергетики филиала выявили более 80 фактов несанкционированного использования электроэнергии бытовыми потребителями и потребителями промышленного сектора. Составлено 83 акта на 548 549 квт*ч (1 426 227 руб.). По каждому них ведется совместная с правоохранительными органами работа по взысканию причиненного ущерба.

Антимагнитные пломбы позволяют выявлять и предотвращать случаи использования магнитов для искажения показаний приборов учета электроэнергии. О факте воздействия магнитного поля на счетчик свидетельствует изменение цвета индикатора пломбы.

«Установка индикаторов является частью федеральной программы, нацеленной на борьбу с хищениями энергии, поэтому не пытайтесь удалить пломбу, воздействовать на нее. Если пломба повреждена или на неё воздействовали сильным магнитным полем, что скрыть невозможно, то специалисты филиала составят акт и произведут перерасчет показаний счётчика. После чего будет выписан штраф» ,— подчеркнул заместитель директора филиала «Россети Центр Курскэнерго» по реализации услуг Сергей Севрюков.

В 2021 году Курскэнерго планирует установить еще 20 000 антимагнитных пломб на индивидуальных приборах учета потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх