ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г Кировэнерго консолидировало 30 км бесхозяйных ЛЭП

Филиал «Россети Центр и Приволжье» — Кировэнерго проводит работу по оформлению прав собственности в отношении бесхозяйных электросетей и их дальнейшему обслуживанию.

Бесхозяйные электросетевые объекты – это линии электропередачи и трансформаторные подстанции, которые ранее принадлежали неспециализированным организациям, к настоящему времени прекратившим свое существование. Как правило, от таких сетей запитаны бытовые потребители электрической энергии. В случае возникновения проблем в работе электросетевых объектов именно эти потребители оказываются заложниками сложившейся ситуации.

Кировский филиал «Россети Центр и Приволжье» стал одним из первопроходцев по наработке судебной практики в части признания прав собственности на бесхозяйные электросетевые объекты. По итогам 2020 года филиал вступил во владение 55 бесхозяйными электросетевыми объектами: 11 трансформаторными подстанциями суммарной мощностью 1,85 МВА и 44 линиями электропередачи суммарной протяженностью 29,72 км.

«Передача бесхозяйных электросетей в собственность Кировэнерго позволит обеспечить их эффективную эксплуатацию, а также высокие стандарты качества и надежности электроснабжения потребителей. Кировский филиал «Россети Центр и Приволжье» обладает необходимым уровнем технической оснащенности, имеет всю необходимую материальную базу и укомплектован профессиональными кадрами», — рассказал заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Владимирович Колесников.

В 2021 году филиалом будет продолжена работа по оформлению прав собственности в отношении бесхозяйных электросетевых объектов.

 

 

Прокрутить вверх