ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина просит Белоруссию экстренно поставить электроэнергию из-за аварий на ТЭС

Украина обратилась к Белоруссии с просьбой об экстренных поставка электричества из-за аварий, произошедших на двух электростанциях, сообщает телеканал «Беларусь 1».

Объем поставок составит 500 мегаватт. Запрос на предоставления электричества поступил в компанию «Белэнерго», которая является контрагентом украинской стороны.

Второго и третьего февраля произошло отключение энергоблоков на Кураховской и Запорожской ТЭС, при этом на последней аварии сопутствовал пожар на подстанции.

Решить возникшую проблему внутренними ресурсами не удалось, в связи с чем потребители в центральной части Украины столкнулись с дефицитом электроэнергии.

Ранее, в минувшем январе, Белоруссия уже осуществляла экстренные поставки электричества Украине из-за роста его потребления на фоне аномальных холодов.

С начала февраля Украина также возобновила импорт электроэнергии из России. Объем закупок составляет 200 МВт/ч. Также страна импортирует 420 МВт/ч из Белоруссии, 278 МВт/ч – из Словакии, при этом экспортирует в Румынию 3 МВт/ч и Венгрию 7 МВт/ч.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх