ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Печатных дел мастер

Учебные модели и некоторые действующие детали трубопроводной арматуры в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» печатают на 3D принтере.

Старший мастер цеха централизованного ремонта филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» Юрий Тараканов, самостоятельно изготавливает учебные пособия для молодых сотрудников станции. Принтер принадлежит Юрию и начав с брелков и игрушек, он перешел к более серьезным изделиям. Помимо моделей, Юрий нашел применение 3D принтеру и для изготовления некоторых деталей применяемых при ремонте электроприводов арматуры низкого давления. В частности, меняя часть механизма перевода на ручное управление.

«5 минут работы в программы и через 20 минут деталь готова», говорит Юрий Тараканов. Сейчас же, в ее изготовлении участвуют токаря, фрезеровщика и даже сварщики.

Между тем, по словам заместителя начальника ЦЦР Вадима Дурасова, уже сегодня существуют технологии печати на 3D принтере и металлических деталей. Просто сегодня стоимость этой технологии очень высока. Впрочем, когда-то так было и с изготовлением материалов из пластика.

В настоящее время на Сургутской ГРЭС-2 изготовлены учебные модели: задвижка клиновая ручная, клапан регулирующий поворотный, клапан предохранительный. В планах — макеты задвижки высокого давления и обратного клапана.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх