ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Система экологического управления АО «Восточный Порт» прошла подтверждение международным стандартам

АО «Восточный Порт», крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, успешно прошел процедуру ресертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

Ежегодный аудит провело крупнейшее международное общество по сертификации – DNV-GL Business Assurance на производственных комплексах и подразделениях предприятия. Аудиторы проверили компетентность сотрудников компании и наличие у них соответствующего обучения, документацию, разработанную по требованиям стандарта системы экологического менеджмента ISO 14001:2015, реализацию соответствующих процедур и готовность предприятия к предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций. Итоги проверки показали, что АО «Восточный Порт» соответствует российскому законодательству и самым высоким международным стандартам по контролю факторов риска в производственной деятельности и влиянию на окружающую среду.

АО «Восточный Порт» является первым угольным портом Дальнего Востока, получившим сертификат ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Главная задача стандарта ISO 14001 – создание системы экологического управления, которая включает в себя оценку существующих и потенциальных экологических рисков, совершенствование технологий производства для минимизации воздействия на окружающую среду.

Являясь ответственным природопользователем, АО «Восточный Порт» стремится развивать свои лидирующие позиции самого мощного, современного и безопасного специализированного перегрузочного угольного комплекса на тихоокеанском побережье Северо-Восточной Азии. Ежегодно на природоохранные мероприятия стивидорной компанией выделяется более 2 млрд рублей. Внедряются современные технологии, отраженные в новейшем Информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям. Собственная аккредитованная лаборатория на постоянной основе ведет экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, водных объектов, питьевой и промышленной воды.

– Экологическая безопасность предприятия является для нас приоритетом номер один – она обеспечивается самым современным оборудованием и наилучшими доступными технологиями, – отмечает управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим Байбак. – Единственный в Приморском крае специализированный терминал «Восточный Порт» продолжает работать в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента», что подтверждено итогами ресертификации, успешно завершившейся накануне. Деятельность нашего предприятия по защите окружающей среды неоднократно получала высокую оценку руководства региона и федерального центра.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх