ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Робот Spot искал зараженные зоны в Чернобыле

Исследовательская группа Бристольского университета совместно со специалистами Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами провели испытания автономного робота-собаки Boston Dynamics Spot на территории зоны отчуждения в Чернобыле. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. Исследователи надеются получить изображения и карты с участками, которые имеют высокую радиацию.

Радиометрические и геофизические работы проходили на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка». Для выполнения задач использовались гамма-спектрометры, гиперспектральный и нейтронный датчики.

Это уже не первый раз, когда робота Boston Dymanics используют в специальных целях. Ранее полиция США использовала робота в качестве сапера. Spot также занимался оцифровкой завода Ford. В июне 2020 года Boston Dynamics открыла продажу робота-собаки. К первому кварталу 2021 года компания планирует выпустить свыше 1 тыс. роботов Spot.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх