ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 8 мес Рязаньэнерго пресекло хищения электроэнергии на 71,6 млн руб

По итогам 8 месяцев 2020 года «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» зафиксировали 308 фактов безучетного и 71 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Общий объем обнаруженных хищений составил 11 млн кВт/ч на сумму 71,6 млн рублей.

«Специалисты Рязаньэнерго располагают необходимым и достаточным арсеналом средств для обнаружения неучтенных фактов потребления электроэнергии. Эффективно используются приборы поиска скрытой проводки, токоизмерительные клещи, закрепленные на телескопической штанге, которые позволяют замерить силу тока, не заходя в дом потребителя. Для обнаружения фактов хищений электроэнергии применяются специальные пломбы, которые определяют факт воздействия на прибор учета при помощи электромагнитных устройств», — подчеркивает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Рязаньэнерго» Сергей Котенев.

Наиболее крупные факты безучетного потребления электроэнергии сотрудники группы инспекционного контроля Отдела безопасности Рязаньэнерго выявили в Шиловском и в Рязанском районе. Объем неучтенной электроэнергии по первому факту составил 8,4 млн кВт/ч на сумму свыше 31 миллиона рублей. Объем неучтенной электроэнергии по второму факту составил 1,7 млн кВт/ч на сумму свыше 11,8 миллионов рублей. По данным фактам поданы заявления в полицию с целью привлечения потребителей к ответственности, так как в его незаконных действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Всего за 8 месяцев 2020 года специалистами Рязаньэнерго было организовано 503 контрольных мероприятий. По всем выявленным фактам составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии и поданы заявления в полицию для проведения проверок. По их результатам в настоящее время возбуждено 152 административных дела, 36 человек привлечены к административной ответственности, они обязаны компенсировать ущерб электросетевой компании и выплатить штраф.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх