ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Профотек примет участие в проекте пилотной цифровой подстанции в Бразилии

Портфельная компания РОСНАНО АО «Профотек» и бразильская государственная электросетевая компания «Eletrosul» (входит в группу компаний «Eletrobras») подписали соглашение о реализации пилотного проекта с использованием оптических трансформаторов.

В рамках «пилота» на территории Бразилии будет создан полигон цифровой подстанции, где оптические электронные трансформаторы тока и напряжения «Профотек» станут одним из ключевых видов оборудования. По условиям соглашения, «Профотек» берет на себя обязательство произвести, поставить и осуществить пуско-наладку оборудования, а также обучить специалистов «Eletrosul» работе с ними. В течение месяца партнеры сформируют дорожную карту проекта и согласуют проектное решение.

О своем желании участвовать в пилотном проекте в Бразилии также заявила португальская корпорация «EFACEC», с которой «Профотек» летом 2018 года подписал соглашение о совместной реализации проектов в области цифровой электроэнергетики. Документ предусматривает использование передовых технологий и комплексных решений обеих компаний как в РФ, так и других странах.

Благодаря международной кооперации специалисты бразильской компании получат реальный опыт эксплуатации цифрового оборудования для электроэнергетики с поддержкой стандарта IEC 61850 (МЭК 61850). Технические специалисты «Профотек» поделятся своим уникальным опытом и помогут бразильским коллегам сформировать требования к инновационным продуктам и комплексным решениям на их основе, определить методики их испытания.

Участники проекта займутся также совместной разработкой стандартов проектирования, оценки эффективности решений, метрологии и эксплуатации цифровой подстанции.

По итогам реализации проекта стороны рассматривают возможность локализации оптических технологий «Профотек» в Бразилии и участия компании в цифровой модернизации электросетевого комплекса Бразилии.

Область деятельности «Eletrosul» – генерация, производство и распределение электроэнергии, а также научные исследования в сфере альтернативных источников энергии. Бразильские энергетические компании активно изучают опыт внедрения цифровых технологий, применение которых позволит перевести генерацию и электроснабжение в стране на новый технологический уровень.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх