ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Население 4-х регионов РФ может получить возможность бесплатно подключить газ

Тюменская, Курганская, Московская и Челябинская области могут стать первыми в России регионами, где население будет иметь возможность бесплатно провести газ до границ своего участка. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго.

«Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями», — сказал представитель министерства.

В Минэнерго подчеркнули, что проведение социальной газификации будет связано в том числе с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

Замминистра энергетики Павел Сорокин раньше объяснял, что бесплатным предлагается сделать проводку газопроводов и внутрипоселковых сетей непосредственно до границы участка. Что касается плиты или котлового оборудования, то этот выбор должен будет делать уже потребитель.

Министерство энергетики России также намерено снизить средний срок подключения населения к газу с 240-280 дней до 120-130 дней за счет создания в каждом из регионов единого оператора, ответственного за процедуру. В большинстве субъектов Федерации этим оператором может стать «Газпром», в настоящий момент власти ищут источник средств для ускорения процесса газификации.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх