ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сбербанк рассматривает финансирование «Арктик СПГ — 2» в объеме более 2,7 млрд евро

Сбербанк рассматривает вопрос финансирования проекта «Арктик СПГ — 2» группы «Новатэк» на сумму более 2,7 млрд евро. Банк примет решение до конца 2020 года, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

«Мы считаем „Арктик СПГ — 2“ перспективным проектом и заинтересованы выступить партнером в его финансировании, как и других новых СПГ-проектов группы „Новатэк“. У нас уже есть положительный опыт при кредитовании „Ямал СПГ“, поэтому мы готовы наращивать свой риск-аппетит в отношении подобных проектов. Решение о финансировании мы планируем принять до конца этого года. По нашим предварительным оценкам, объем финансирования Сбербанка может превысить аналогичный показатель по проекту „Ямал СПГ“, который составлял 2,7 млрд евро», — сказал он.

Попов также отметил, что группа «Новатэк» на примере «Ямал СПГ» уже имеет успешный опыт в управлении подобными проектами.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Помимо российской компании, долями по 10% в проекте владеют китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec. Суммарная мощность трех технологических линий завода составит 19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год, запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 г. и 2026 г. соответственно. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх