ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Экономия Россети Сибирь в Забайкалье за счет снижения потерь в сетях составила 4,3 млн кВтч

За семь месяцев текущего года филиал компании «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сэкономил 10 миллионов рублей за счет снижения потерь в электрических сетях до 8,03 % от отпуска в сеть (за аналогичный период 2019 года потери составили 8,15 %). Экономия в 4,3 млн кВт⋅ч сравнима с годовым энергопотреблением 107 девятиэтажных домов.

Несмотря на снижение, работе в этом направлении уделяется особое внимание. Наибольший эффект, по оценкам специалистов, дают мероприятия по внедрению передовых цифровых технологий и борьба с хищениями электроэнергии, которые являются основной причиной «утечек». Решить проблему помогают регулярные рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, модернизация систем учета.

«Работа выстраивается таким образом, чтобы путем анализа исходных данных можно было выявить и пресечь энерговоровство. Для этого анализируем баланс по элементам электрической сети, типовую и фактическую нагрузку потребителей, выявляем очаги потерь. Отталкиваемся из статистики хищений в разрезе социальных и производственных групп потребителей. Эта работа позволяет успешно бороться с потерями», — отмечает исполняющий обязанности заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала Россети Сибирь — «Читаэнерго» Иван Волков.

С начала года забайкальские энергетики составили 145 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 1,189 млн кВт⋅ч на сумму 4,220 млн рублей и подали заявления в правоохранительные органы для привлечения потребителей к административной ответственности.

Кроме того, в филиале идет активная работа по установке «умных» счетчиков. В этом году уже установлен 2491 интеллектуальный прибор учета электроэнергии, до конца года планируется установка еще 10527 приборов, включенных в интеллектуальную систему учета электроэнергии. Работы по монтажу таких счетчиков проведены в Чите, пгт. Агинское, Акше, Дульдурге, Верхнем и Нижнем Цасучее, Балее, Сретенск, Газимурском Заводе, поселке Ясная. Кроме этого, заменено 1752 вышедших из строя приборов. До конца года мероприятия по установке завершатся в Петровск-Забайкальском, Улетах, Чернышевске, Ново-Орловске, Могойтуе, Танхе, Ильинке, Новотроицке. По предварительным оценкам, это даст дополнительное снижение потерь еще на 6 млн кВт•ч. При этом для жителей региона установка «умных» счетчиков – бесплатная услуга.

Сэкономленные от снижения потерь средства энергетики направят на дальнейшее повышение надежности и качества электроснабжения предприятий и жителей региона.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх