ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровскую ТЭЦ-4 построят в 2025г

Новая теплоцентраль в Хабаровске, которая заменит устаревшую ТЭЦ-1, будет построена в 2025 году. Об этом сообщил журналистам в среду председатель правления — генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов.

«Проектирование идет может быть даже с опережением, проект мы выполняем, он сейчас в экспертизе. Но самое главное нужно принять нам всем, правительству решение о внесении изменений в федеральный закон об электроэнергетике, чтобы создать условия для окупаемости проекта. Запущено будет строительство только после принятия этого закона, определения конкретных условий реализации проектов, сроков, стоимости и так далее. Но сроки пока [завершения] — 2025 год», — сказал Шульгинов.

Правительство Хабаровского края сообщало, что стоимость станции составит от 50 млрд рублей до 100 млрд рублей. Новая ТЭЦ заменит устаревшую и низкоэффективную ТЭЦ-1, которая работает уже более 60 лет, питает несколько районов города.

Сообщалось о планах строительства на Дальнем Востоке помимо ТЭЦ в Хабаровске Артемовской ТЭЦ-2, второй очереди Якутской ГРЭС-2 и Владивостокской ТЭЦ-2.

«Я могу говорить о доходности таких объектов, которые строят в европейской части, на Урале, в Сибири. На Востоке, учитывая, что нет такого рынка полноценного, неценовая зона, условия должны быть определены выпуском постановления о внесении измененийв ФЗ-35. Сейчас этот закон находится в правительстве, потом пойдет в думу, потом начнется разработка постановления, где будет определена в том числе стоимость [этих объектов]», — сказал Шульгинов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх