ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Нижновэнерго пресекло хищения электроэнергии на 2,5 млн руб

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» за 7 месяцев 2020 года выявили 122 факта безучетного и 20 фактов бездоговорного энергопотребления. В результате было пресечено хищений электроэнергии на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Всего с начала года энергетики провели 90 рейдов по проверке узлов учета потребителей. По всем выявленным фактам составлены соответствующие акты, материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Безучетное потребление электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей. В случае если сумма ущерба составляет более 250 тысяч рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.

С 2019 года «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» ведет масштабную работу по установке интеллектуальных приборов учета. Бесплатно потребителям Нижегородской области уже установлено более 100 тыс. новых счетчиков. Они позволяют дистанционно отслеживать объемы энергопотребления и оперативно реагировать при подозрительных случаях. «Это часть большой работы по снижению потерь в электросетях и пресечению энерговоровства. Важно помнить, что незаконное подключение к сетям несет вред не только электросетевой компании, но и может снизить качество электроснабжения других потребителей. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров», — отмечает директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх