ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подмосковье получит дополнительные возможности для развития газификации

На сегодняшний день практически завершена работа по формированию совместной с ПАО «Газпром» Программы развития газоснабжения и газификации Московской области на период 2021-2025 годы. Подписание программы состоится в октябре текущего года на Международном форуме газовой промышленности в Санкт-Петербурге — «Петербургский Международный Газовый Форум 2020» (ПМГФ). Участие в форуме планируют принять как энергетические компании Подмосковья, так и Министерство энергетики Московской области.

Программой, со стороны ПАО «Газпром», предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции 22 газораспределительных станций (ГРС), что позволит снять ограничения по мощности на подключение к газу новых потребителей. Также планируется строительство 72 межпоселковых газопроводов высокого давления, что позволит дополнительно газифицировать более 150 населенных пунктов. После этого Правительство Московской области силами АО «Мособлгаз» осуществит строительство распределительной газовой сети в данных населенных пунктах. Таким образом, Подмосковье получит дополнительные возможности для развития газификации в регионе.

Объем инвестиций по программе до 2025 года составит более 18,5 млрд. рублей, из них со стороны ПАО «Газпром» порядка 16,39 млрд. рублей, АО «Мособлгаз» 2,17 млрд. рублей.

«Программа газификации Подмосковья меняется ежегодно, на правительственном уровне принимаются важные решения, благодаря которым тысячи жителей смогут быстрее подключиться к газу. Кроме того, Программа газификации Подмосковья будет пролонгирована до 2030 года и продолжится, пока регион не будет газифицирован на 100%»,- отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Напомним, в январе 2020 года на встрече Губернатора Московской области Андрея Воробьева с Председателем Правления ПАО «Газпром» были достигнуты принципиальные договоренности о расширении участия ПАО «Газпром» в развитии газификации Московской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх