ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛАЭС успешно прошла партнёрскую проверку ВАО АЭС

На Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленинградская область) завершилась повторная партнёрская проверка Московского центра Всемирной организации операторов атомных станций (ВАО АЭС-МЦ) на энергоблоках РБМК. Основное внимание эксперты уделили действующим энергоблокам № 2, № 3 и № 4.

На итоговом совещании руководитель программы «Миссии поддержки» Андрей Проходцев отметил: «Наша работа заключалась в проведении повторной проверки после полномасштабной проверки 2018 года. Главной задачей была оценка прогресса, достигнутого станцией за прошедшие два года. Она проводилась по четырем категориям: А, В, С и D. Мы увидели серьёзное поступательное движение во всех 11 проверяемых областях для улучшения, выявленных в 2018 году. Все они получили от нашей команды высокие оценки — категории «А» и «В».

В ходе обсуждения итогового доклада экспертов ВАО АЭС-МЦ также отмечалась открытость работников Ленинградской АЭС в общении с коллегами из международной организации, общая искренняя заинтересованность в предельно откровенном и продуктивном взаимодействии.

«Мы глубоко благодарны коллегам из ВАО АЭС-МЦ за успешную и плодотворную совместную работу. Надеемся, что нам удалось поддержать высокий уровень Ленинградской АЭС и всего Концерна «Росэнергоатом», — отметил после получения проекта отчёта по повторной партнёрской проверке и.о. директора Ленинградской АЭС Валерий Жемчугов.

 

 

Прокрутить вверх