ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атоммаш отгрузил парогенераторы для ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции

На заводе «Атоммаш» в Волгодонске (филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») отгрузили парогенераторы для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» (Турция). В ближайшие дни четыре парогенератора весом 355 тонн каждый уйдут в дальнее плавание. Им предстоит преодолеть по воде 3000 км на пути к строительной площадке «Аккую» – первой атомной электростанции в Турции. Парогенераторы – важнейшее оборудование первого контура реактора. Проект АЭС включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Сегодня мы дали старт отгрузкам крупногабаритного оборудования для еще одного зарубежного проекта «Атомэнергомаша» — АЭС «Аккую». В 2020 году на «Атоммаше» невиданными и в советское время темпами идет отгрузка корпусов реакторов и парогенераторов: в общей сложности 3 корпуса реактора и 17 парогенераторов уходят в этом году к заказчикам в России, Индии, Бангладеш и Турции. Наше оборудование уже работает или планируется к установке на трех континентах из шести. Сегодняшнее событие – отгрузка первых парогенераторов для первой АЭС в Турции — это еще один шаг к укреплению позиций «Атомэнергомаша» как глобального поставщика надежного оборудования для безопасной эксплуатации АЭС».

«Атоммашевцы сделали сегодня достойный подарок к 75-летию атомной промышленности страны. «Атоммаш» – предприятие, которое в свое время строила вся страна, сейчас динамично развивается, активно модернизирует производство, расширяет номенклатуру продукции и географию поставок. Уникальное оборудование, выпускаемое здесь у нас на Дону, конкурентоспособно и востребовано на глобальном рынке. И это полностью отвечает целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в торжественной церемонии.

Поставка изделий с «Атоммаша» заказчику осуществляется комбинированным путем. Сначала до порта Цимлянского водохранилища изделия доставят автомобильным транспортом. Далее четыре парогенератора погрузят с помощью козлового крана грузоподъемностью 650 тонн на баржу и отправят в Турцию водным путем.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх