ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Тюмень усилили контроль за состоянием энергообъектов, находящихся в зоне подтопления в Нижневартовском районе

Уровень воды в реках Нижневартовского района ХМАО-Югры продолжает расти и уже превысил отметку в девять метров. Энергетики «Россети Тюмень» перешли к ежедневному контролю объектов, которые находятся в зоне риска. На сегодняшний день на подтопленных территориях оказались 68 опор линий электропередачи нижневартовского филиала компании «Россети Тюмень».

Согласно официальному прогнозу, ожидаемый уровень воды в реке Обь в границах города Нижневартовска составит 860-940 см. На балансе Нижневартовских электрических сетей числится 185 опор линий электропередачи и две подстанции, которые попадают в зону риска в паводковый период: вода вымывает грунт из-под фундаментов опор, что впоследствии может отразиться на их устойчивости.

Для своевременного контроля состояния энергетических объектов, расположенных в поймах рек, в Нижневартовских электрических сетях создана специальная комиссия, в местах высокого уровня паводковых вод проводятся ежедневные осмотры, налажен обмен информацией со специалистами МЧС региона. Филиал полностью оснащен необходимыми техникой и оборудованием для оперативной ликвидации последствий в случае возникновения технологического нарушения. Подготовлена специализированная водоплавающая техника: две моторные лодки и четыре вездехода-амфибии. 8 бригад ремонтного персонала находятся в полной готовности к ликвидации технологических нарушений.

«Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе аварийно-спасательных и коммунальных служб города. Это время повышенной нагрузки на сооружения, оборудование и персонал, в том числе и в энергетической отрасли. Мы постоянно контролируем ситуацию, проводим ежедневный мониторинг уровня воды и готовы обеспечить безопасность тех, кто проживает в зоне возможного затопления», – прокомментировала ситуацию начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Надежда Пискорская.

После снижения уровня воды по всей территории прохождения паводка энергетики проведут контрольные осмотры электротехнического оборудования и, в случае необходимости, восстановительные мероприятия.

«Нам известны слабые места, поэтому ещё до начала весеннего половодья мы в полном объеме провели работы по укреплению фундаментов ЛЭП, расположенных в поймах рек, возвели необходимые элементы берегоукрепления, постоянно контролируем энергообъекты. Поэтому мы уверены, что на надежном энергоснабжении потребителей Нижневартовского района половодье не отразится», – резюмировал первый заместитель директора – главный инженер Нижневартовских электрических сетей Владислав Бут.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх