ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 110 кВ Эргинская в ХМАО запустят 15 июня

Генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко совершил рабочую поездку на строительную площадку подстанции 110 кВ «Эргинская» и ВЛ 110 кВ «Выкатная – Эргинская», которые обеспечат энергоснабжение объектов «РН-Юганскнефтегаз» на перспективном Эргинском нефтяном месторождении. Оно входит в Эргинский кластер – один из приоритетных проектов НК «Роснефть».

Запасы углеводородов здесь трудноизвлекаемые и составляют около 300 млн тонн. Освоение этой группы месторождений имеет большое значение и для социально-экономического роста Югры – это тысячи рабочих мест, привлечение к работе местных нефтесервисных компаний.

Мощности ПС «Эргинская» позволят нефтяникам активно развивать нефтепромысел. На подстанции установят два силовых трансформатора напряжением 110/35/6 кВ мощностью 40 МВА каждый. Объект строится с применением цифровых решений – здесь будут смонтированы современные системы релейной защиты и автоматики, автоматизированная система управления технологическим процессом. Для управляемости и наблюдаемости подстанции в режиме реального времени организуются волоконно-оптические линии связи. Кроме того, на «Эргинской» не потребуется присутствия дежурного персонала, так как обслуживаться и управляться она будет дистанционно: диспетчером оперативно-диспетчерской службы нефтеюганского филиала.

«Учитывая стратегическую важность развития Эргинского месторождения, наша компания прикладывает максимальные усилия для завершения строительства подстанции в установленные сроки. Важно, что мы сумели проработать логистику доставки материалов и крупногабаритного груза сначала в зимний период посредством ледовых переправ, а с наступлением весны – водным транспортом», – отметил Андрей Бобылев, заместитель генерального директора по производству ООО «Промэнергострой», осуществляющего строительство объекта.

Основное электротехническое оборудование ПС 110 кВ «Эргинская» смонтируют к 15 июня 2020 года, а в августе подстанцию и линию электропередачи планируется поставить под рабочее напряжение, тем самым обеспечив готовность объекта к выдаче мощности потребителю.

«Строительство подстанции осуществляется на принципах цифровизации и импортозамещения. На ней будет смонтировано современное оборудование. Таким образом будут решены два важных вопроса: обеспечение необходимой мощностью объектов «РН-Юганскнефтегаз» и повышение надёжности электроснабжения потребителей в зоне ответственности филиала «Нефтеюганские электрические сети». Отмечу, что по запросу потребителя строительство объекта ведем с опережением графика. Поэтому в скором времени Эргинское месторождение получит заряд необходимой мощности», – отметил генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх