ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Забайкальские энергетики призывают население к платежной дисциплине

Вчера, министр энергетики Александр Новак на встрече с депутатами Госдумы сообщил о снижении собираемости платежей за электроэнергию в России с начала апреля на 7%. К чему это может привести в Забайкальском крае – в нашем материале.

На обслуживании Забайкальского филиала Россети Сибирь – крупнейшей сетевой компании региона находится более 35 тысяч километров линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 киловольт (кВ) и более 6, 5 тысяч трансформаторных подстанций. В соответствии с поручением главы компании Россети Павла Ливинского ремонтные работы и подготовка к следующей зиме была возобновлена с 7 апреля. На ремонт электрических сетей Забайкальского края в этом году планируется направить более 389 миллионов рублей. Но платежная дисциплина потребителей электроэнергии Забайкалья станет одним им из факторов полноценного выполнения ремонтной программы и успешного прохождения будущего осенне-зимнего сезона.

«Этот, по сути, минимальный объем средств необходим для того, чтобы привести сети в то состояние, которое позволит пройти зиму без массовых отключений электроэнергии. Нам повезло с прошлой зимой – она была теплой. Какой зима будет в 2020-2021 – пока не знает никто, поэтому сети должны быть готовы к бесперебойному транспорту электроэнергии при любой погоде, – отмечает генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин. – При этом сама по себе федеральная инициатива об отмене санкций за неуплату услуг ЖКХ, конечно же правильная, поддерживает население. Но нужно помнить о том, что приостановлено только взыскание пеней, а сама плата за потребление электроэнергии будет начисляться в соответствии с показаниями счетчиков. То есть потом долг за электроэнергию оплатить придется, просто не будет пеней на этот долг».

Энергетиков поддерживает и региональное правительство, которое отвечает за общую энергобезопасность региона и понимает, что зимой оставить население без стабильного света и тепла подобно катастрофе.

«Ряд людей, конечно, получили ситуацию со снижением доходов, кто-то потерял работу. Это повлияет на собираемость по жилищно-коммунальным услугам. Но весь бюджетный сектор получает зарплату, системообразующие компании получают зарплату. Надо разъяснять людям, что, несмотря на отсрочку, лучше услуги оплачивать и не накапливать долги»,- отметил Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на заседании правительства.

Соответствующую разъяснительную работу среди населения он поручил вести министерству ЖКХ и зампреду правительства Андрею Кеферу.

Между тем, «льготный период» в текущей ситуации касается далеко не всех потребителей. Начисление пени и ограничение подачи электроэнергии временно приостановлены только для сферы жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ) и населения. В отношении остальных юридических лиц – должников возможно применение всех мер взыскания просроченных платежей за электроэнергию, предусмотренных законодательством: начисление пеней, взыскание задолженности в судебном порядке и ограничение подачи электрической энергии.

Своевременная оплата за потребленные услуги важна для всех предприятий ЖКХ региона. Ведь все они без исключения начинают подготовку объектов к зиме.

«Сотрудники жилищно-коммунальной сферы обеспечивают круглосуточное производство тепловой и электрической энергии, предоставление коммунальных услуг, техническое обслуживание домов, круглосуточное аварийное обслуживание инженерных сетей. ТГК-14 и другие коммунальные службы работают в непрерывном режиме, чтобы пребывание дома было комфортным, — отмечает Светлана Бурцева директор филиала ПАО «ТГК-14» «Читинский Теплоэнергосбыт». — Выражаем огромную благодарность за своевременную и полную оплату тепла и горячей воды нашим абонентам! Отсутствие задолженности – один из показателей ответственности человека, его порядочности и законопослушности. Сегодня передать показания приборов учета, подать заявку, внести оплату, можно не выходя из дома при помощи онлайн-сервисов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх