ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия получит по $15 за баррель загрязненной нефти

Белоруссия подписала с Россией протокол о компенсации за загрязненную нефть из расчета $15 за баррель, сообщил «БелТА» заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. По его словам, сумма компенсации будет рассчитана «по аналогии с другими сторонами», куда попала нефть из трубопровода «Дружба» — Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

«Ведется активная работа, уже подписан протокол, что российская сторона готова компенсировать,— сказал господин Сизов.— Идет работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода».

Инцидент с грязной нефтью произошел весной 2019 года. «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу, и затем приостановил транзит российского сырья в Европу. Позднее «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. В Минске уже неоднократно заявляли, что намерены добиваться компенсации не только прямого ущерба, но и косвенных потерь, связанных с недополученной выручкой от переработки нефти и ее транзита. Глава Белоруссии Александр Лукашенко оценивал их в «сотни миллионов долларов», хотя, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, они не превысят $100 млн.

По итогам переговоров президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в декабре 2019 года в Сочи посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщил, что Минск рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн за загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба». В январе 2020 года правительство Белоруссии сообщило, что Минск достиг договоренности с Москвой соглашения о подходах и методике компенсации за загрязненную нефть в нефтепроводе «Дружба».

Белоруссия настаивает также на повышении цены на транзит нефти на 16,6% с учетом компенсации за недополученную выручку от прокачки нефти в связи с форс-мажором с загрязнением сырья в «Дружбе».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх